Full Details for Lot 205

Auction 803, Lot # 205

JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ
(Ciudad de México, 1964 - )

Un objeto
Firmado y fechado 97
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016.
Publicado en: GONZÁLEZ LOBO, Luis et ál. Historias pintadas y cuentos de amor. Juan Sebastián Barberá Durón. México, España. Lunwerg Editores, 2008, Pág. 63, catalogado 51.
Esta obra formó parte del proyecto "Periolibros", planteado por la UNESCO y el Fondo de Cultura Económica.
"Periolibros" tenía como objetivo la concepción integradora para el desarrollo de la cooperación y la solidaridad de Iberoamérica, a través de la distribución de millones de libros en forma de suplemento de diario con obras de muchos de nuestros grandes poetas y narradores del siglo XX (Pablo Neruda, Octavio Paz, Carlos Fuentes, Mario Vargas Llosa, Jorge Luis Borges, Augusto Monterroso, Mario Benedetti, José Saramago, entre otros), ilustradas por prestigiosos artistas plásticos iberoamericanos: Oswaldo Guayasamín, Maria Helena Vieira da Silva, Arnaldo Cohen, Mata, Antoni Tàpies, Fernando Botero, Vicente Rojo, José Luis Cuevas, Rufino Tamayo, Alberto Gironella, Francisco Toledo y Juan Sebastián Barberá, por nombrar a algunos.
En este caso, la pintura "Un objeto" de Juan Sebastián Barberá y 21 dibujos a tinta china, ilustraban los cuentos surrealistas "Casi un objeto" del Premio Nobel de Literatura José Saramago.
Paralelo a "Periolibros" se llevó a cabo "Iberoamérica Pinta", una muestra que itinerara a lo largo de 3 años (desde octubre de 1997 hasta julio de 2000) por importantes museos y espacios de exhibición en ciudades de Iberoamérica, así como en París, Jerusalén y Miami. Este proyecto se inauguró en Casa América de Madrid. En el evento inaugural, Raquel Tibol dijo sobre esta obra: "Maestro Barberá, me sorprende su capacidad para resumir en una sola pieza pictórica la historia estilística de la pintura moderna del siglo XX, en su pieza 'Un objeto' encuentro más de veinte referencias pictóricas contemporáneas", y en efecto, Juan Sebastián llevaba años inspeccionando y analizando la pintura moderna del siglo XX con el fin de transformarla. "Iberoamérica Pinta" concluyó su recorrido en Guadalajara, Jalisco.
En la Feria Internacional de Lisboa de 1998, se hizo un homenaje a Saramago y con ese motivo invitaron a Juan Sebastián a hacer una exposición individual en el recinto de Casa de América en la que incluyeron esta obra.
"Fiel a la visualidad retiniana, al impacto estético de los signos, Juan Sebastián nos invita a experimentar el delirio a partir de la obra de arte. Pródigo en colores, en recursos técnicos, en giros virtuosos y barrocos que suelen confiar su efecto al vértigo del primer plano, el artista supera los enormes desafíos que entraña su poética. Así, fiel al concepto de obra de arte, como objeto y como idea, nos convence de muchas cosas: de la persistencia de deseo, de los poderes de la seducción del desnudo y las curvas femeniles y de la necesidad de seguir experimentando placer por medio de los valores plásticos". Luis Rius Caso, 2011.
Fuentes consultadas: CARNERO ROQUÉ, Germán et ál. Iberoamérica Pinta. México. UNESCO, Fondo de Cultura Económica, 1997, pp. 9-13 y sitio oficial del artista www.juansebastianbarbera.mx
160 x 160 cm
Estimado $ 150,000-250,000